ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ москвича приговорили к 7 годам тюрьмы по обвинению в работе на Правый сектор

Присяжные Мосгорсуда признали мужчину "не заслуживающим снисхождения"

В РФ москвича приговорили к 7 годам тюрьмы по обвинению в работе на Правый сектор
Александр Разумов
Фото: sledcom.ru

В России суд приговорил жителя Москвы, члена городской народной дружины, Александра Разумова к семи годам тюрьмы общего режима по обвинению в сотрудничестве с "Правым сектором".

Об этом сообщает ТАСС.

Приговор основан на обвинительном вердикте коллегии присяжных заседателей, которая признала Разумова виновным и не заслуживающим снисхождения.

Разумову предъявлено обвинение по статьям 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и 359 УК РФ (наемничество). Подсудимый своей вины не признает.

По версии следствия, Разумов попытался от имени "Правого сектора" завербовать в Москве двух сотрудников полиции в качестве наемников для войны на Донбассе, обещая им хорошую оплату. Сотрудники полиции передали информацию в Следственный комитет РФ, и Разумов был задержан.

Следствие утверждает, что Разумов размещал на своей странице в социальной сети "Вконтакте" информацию, "направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности". Кроме того, с марта по май 2014 он выезжал на территорию Украины, где якобы прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах организации "Правый сектор", которая признана в России экстремистской. После этого он вернулся в Россию, где якобы начал вербовать в ПС действующих сотрудников полиции, имеющих необходимые боевые навыки.

Напомним, в декабре 2014 года Мосгорсуд признал крымский филиал "Правого сектора" террористической организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram