ГлавнаяМир

NASA начало эксперимент по имитации полета на Марс

Шестеро участников эксперимента 365 дней будут жить в специальном куполе

NASA начало эксперимент по имитации полета на Марс

Национальное космическое агентство США (NASA)  начало эксперимент по имитации полета на Марс.

Как передает BBC, в ходе эксперимента, который продлится 365 дней, шестеро участников будут жить в специальном куполе, построенном на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайях.

Диаметр купола составляет 11 метров, а высота - 6 метров. Он изолирован от внешней среды, а внутри купола установлена система регенерации воздуха и очистки. Для участников эксперимента подготовлен годичный запас "космической еды". За пределы купола они смогут выходить лишь несколько раз и исключительно в скафандрах.

В ходе эксперимента предполагается изучить медицинские и психологические проблемы, с которыми может столкнуться экипаж корабля в открытом космосе.

В экспедиции принимают участие астробиолог из Франции, физик из Германии и четверо американцев - пилот, архитектор, журналист и почвовед. В команде трое женщин и трое мужчин.

Напомним, в феврале голландская некоммерческая организация Mars One ("Марс Один"), которая собирается к 2023 году основать колонию на Марсе, объявила о начале третьего раунда отбора добровольцев для своего проекта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram