ГлавнаяМир

В Индии при нападении боевиков на полицейский участок погибли 9 человек

На индийской железной дороге обнаружили пять взрывных устройств.

В Индии при нападении боевиков на полицейский участок погибли 9 человек
индийские солдаты, участвовавшие в перестрелке с боевиками
Фото: EPA/UPG

В индийском штате Пенджаб в результате нападения группы боевиков на полицейский участок погибли 9 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет индийское издание The Hindu, инцидент произошел в городе Динанагар в округе Гурдаспур. Несколько террористов, переодетых в военную форму, открыли огонь по одной из придорожных лавок и угнали припаркованный у нее автомобиль. Затем они обстреляли рейсовый автобус и местную поликлинику, а после этого атаковали полицейский участок и дом, где проживали семьи полицейских. Получив отпор, они укрылись в одном из пустующих зданий неподалеку. На место происшествия был переброшен спецназ из Нью-Дели, к операции также привлеки армейские вертолеты.

Как сообщает Рейтер, бои с боевиками продолжались 12 часов и завершились гибелью 9 человек. В числе погибших оказались трое боевиков, трое полицейских и трое мирных граждан.

Почти одновременно с нападением боевиков на полицейский участок железнодорожные служащие сообщили об обнаружении взрывных устройств на железной дороге Патанкот - Гурдаспур. Пять бомб были заложены на небольшом мосту возле железнодорожной станции Пармананд в пяти километрах от Динанагара. Машинист подходившего в этот момент поезда, получив сигнал, применил срочное торможение, и тепловоз остановился всего в 200 метрах от взрывных устройств. Как выяснилось, уже после того, как мост был заминирован, по нему проследовал пассажирский состав. Саперы, прибывшие на место, сообщили, что бомбы готовы ко взрыву, и пассажиров поезда спасло только то, что террористы небрежно соединили провода.

Ответственность за теракт на себя пока никто не взял. Однако очевидцы сообщают, что боевики кричали "Аллаху акбар", а индийские спецслужбы заявляют, что к атаке может быть причастно движение "Лашкар-э-Таиба" и пакистанская Межведомственная разведка. 24 июля агент индийских спецслужб в Пакистане сообщил, что десять боевиков во главе с полевым командиром Макбул-ханом планируют перейти границу в штате Джамму и Кашмир, а затем совершить теракты на территории Индии. Депутаты оппозиционного Индийского национального конгресса уже назвали произошедшее нападение крупным провалом разведслужб Индии.

Штат Джамму и Кашмир граничит с Пакистаном и считается одним из самых неспокойных штатов в Индии: через границу туда регулярно проникают боевики-исламисты, устраивающие теракты. Кроме того, на всю территорию региона претендует непризнанное государство "Азад Кашмир", де-факто входящее в состав Пакистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram