ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Уполномоченный по правам ребенка РФ оправдывает женитьбу на несовершеннолетних девочках

По словам Астахова, в России "есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".

Уполномоченный по правам ребенка РФ оправдывает женитьбу на несовершеннолетних девочках
Павел Астахов

Уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов заявил, что браки, заключенные до наступления 18-летия жениха или невесты, являются нормальной практикой, поскольку взросление женщин по всей России наступает в разное время.

Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Русская служба новостей", передает "Сноб".

По словам Астахова, нижний возрастной предел брачующихся находится в ведении региональных властей.

"В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан", - сказал Астахов.

Позже Астахов в интервью радиостанции "Говорит Москва" назвал свои слова о "сморщенных женщинах" глупостью.

"Конечно же, я допустил неаккуратность и, более того, даже глупость. Дело в том, что я пытался как-то объяснить физиологически разницу созревания и взросления женщины. Но сделал это, конечно, очень неуклюже", - сказал Астахов.

В своем Instagram он также извинился за допущенную ошибку, отметив, что женщины любого возраста прекрасны и восхитительны.

"Господь Бог создал Женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать. Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу. Любил, люблю, буду любить и уважать!", - написал детский омбудсмен.

Из-за скандала со свадьбой несовершеннолетней в Чечне уполномоченному пришлось перенести запланированный визит в республику с июля на июнь. Астахов собирается встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Мы спокойно встретимся, обсудим эти вопросы. Я знаю, как Рамзан Ахматович относится к ранним бракам. Он не за то, чтобы они были", - заверил омбудсмен.

В конце апреля "Новая газета" сообщила о предстоящей свадьбе между 17-летней Луизой Гойлабиевой и 46-летним главой РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажудом Гучиговым. В редакцию позвонили односельчане Гойлабиевой и сказали, что Гучигов требует насильно выдать за него девушку и перекрыл ради этого въезд в село. Кроме того, говорилось, что у Гучигова уже есть супруга.

Заявление Астахов сделал вслед за высказыванием главы Чечни Рамзана Кадырова, прокомментировавшего в "Инстраграм" предстоящую свадьбу Гойлабиевой и начальника Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова цитатой из "Евгения Онегина" Александра Пушкина: "Любви все возрасты покорны". Глава Чечни назвал повышенное внимание к этому событию "бурей в стакане воды" и предположил, что она была заказана "какими-то господами либералами".

Ранее 14 мая журналистка "Новой газеты" Елена Милашина, занимавшаяся ситуацией со свадьбой, срочно уехала из Чечни из-за опасений за свою жизнь. На въезде в Ножай-Юртовский район постовые полицейские из Сибири предупредили Милашину, что за ней следят чеченские силовики. Они посоветовали ей внимательно следить за своей безопасностью.

В министерстве внутренних дел Чечни "с крайним удивлением" восприняли новость о предупреждении сибирских полицейских. "Мы настоятельно просим сообщить о том, сотрудники какого именно поста посоветовали ей "внимательно следить за личной безопасностью", в противном же случае нам придется обратиться в суд за распространение клеветы", - сказали в пресс-службе МВД по Чечне.

В МВД добавили, что им поступила информация о том, что "госпожа Елена Милашина ведет себя вызывающе, незаконно вторгаясь в чужие домовладения, провоцирует жителей села Байтарки Ножай-Юртовского района на конфликт". "Со своей стороны, напоминаем, что сегодня в Чеченской республике без каких-либо ограничений регулярно работают сотни журналистов из других регионов России и стран мира. При этом нет никакой необходимости в обеспечении их личной безопасности", - процитировало сообщение МВД правительство республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram