ГлавнаяМир

Все члены НАТО уверены в присутствии российских войск на востоке Украины

Североатлантический Альянс не дает России гарантий о том, что Украина сохранит внеблоковый статус.

Все члены НАТО уверены в присутствии российских войск на востоке Украины
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Все 28 стран-членов НАТО единогласны в уверенности в присутствии российских войск в зоне АТО в Украине. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на интервью генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга радио ”Эхо Москвы”.

”Нам говорили сначала, что в Крыму нет российских солдат. Потом Россия признала, что солдаты российские в Крыму были. Потом нам начали говорить, что на востоке Украины нет российских солдат. Но, по нашим разведданным, они там есть, российские силы есть в Украине”, - сказал Столтенберг.

Он подтвердил, что НАТО получает такую информацию из открытых источников, от журналистов, которые работают в регионе, от представителей ОБСЕ.

”Наблюдатели, которые размещены как на границе, так и в регионе, они сообщают о перемещении войск, оборудования, танков. У нас есть информация, что там есть системы ПВО. Откуда, кроме как из России, они могут получить такую военную технику?” - отметил генсек Альянса.

Как сказал Столтенберг, различные неправительственные организации сообщают о захоронениях российских солдат, которые погибли в Украине.

”Если мы резюмируем данные, которые мы получаем от разведслужб, от СМИ – данные о захоронении российских солдат, которые погибли в Украине – вот, собственно, все вместе позволяет нам составить такое мнение, что в Украине есть российские войска, и мнение это разделяю не только я, но и 28 членов Альянса”, - сказал Столтенберг.

Кроме того, он отметил, что НАТО не дает гарантий России о невступлении Украины в Альянс: «В итоговом Хельсинском акте, который мы подписывали еще с Советским Союзом и в очень многих других документах, подписанных Россией и НАТО как и организацией, так и отдельными членами Альянса, сказано, что любое суверенное государство самостоятельно может решить, хочет ли оно быть членом того или иного альянса или организации, нацеленной на обеспечение безопасности. И в принципе сам такой вопрос, он как бы является покушением на суверенный выбор Украины», - сказал глава Альянса.

Напомним, Порошенко заявил о возвращении к курсу на вступление Украины в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram