ГлавнаяМир

ООН и ВОЗ призывают бороться с голодом и ожирением

ООН представила программу борьбы с голодом и неправильным питанием из 60 пунктов.

ООН и ВОЗ призывают бороться с голодом и ожирением
архив
Фото: EPA/UPG

В римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в среду, 19 ноября, началась Вторая международная конференция по питанию, посвященная проблемам ожирения и голода.

О, этом сообщает euronews

По оценкам ФАО, более 800 млн человек (каждый 9-ый житель планеты) страдают от голода. При этом около от избыточного веса страдают более 2,1 млрд человек по всему миру, то есть чуть менее трети всего населения земного шара. Еще два миллиарда человек недополучают с пищей необходимые микроэлементы и витамины, подпадая под категорию так называемых "скрытых голодающих".

"Что-то тут идет неправильно, - заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан. - Половина нашего несбалансированного мира продолжает умирать от голода. Тогда как другая половина объедается до ожирения, и это настолько распространено, что приводит к снижению показателей продолжительности жизни и требует астрономических расходов на здравоохранение”.

В Африке к югу от Сахары хронически недоедает каждый четвертый человек; но большинство голодающих - более полумиллиарда - приходится на Азию, самый густонаселенный регион мира.

Программа борьбы с голодом и неправильным питанием, предложенная ООН, содержит 60 рекомендуемых действий, которые правительства могут включить в свои национальные планы в секторе питания и здравоохранения. Среди них - развитие сельского хозяйства с учетом региональных особенностей, привлечение инвестиций в развитие новых технологий и общеобразовательные программы.

На конференции, которая продолжится до 21 ноября, предлагается принять декларацию, закрепляющую за каждым человеком право на доступ к безопасной и питательной пище. Она также обязывает и правительства предотвратить неполноценное питание во всех его проявлениях: голод и нехватка микроэлементов и ожирение.

Напомним, ранее в четверг сообщалось, что ущерб от ожирения для мировой экономики составляет $2 трлн в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram