ГлавнаяМир

Неизвестные угрожают Чехии распространением вируса Эбола

Шантажисты требуют от Праги €1 млн.

Неизвестные угрожают Чехии распространением вируса Эбола
Вирус Эбола
Фото: EPA/UPG

Неизвестные угрожают Чехии распространением в общественных местах вируса лихорадки Эбола.

Об этом сообщил на специально созванной по этому поводу пресс-конференции заместитель президента республиканской полиции Зденек Лаубе, передает РИА Новости.

"Неизвестные шантажисты угрожают Чехии распространением в общественных местах вируса Эбола", - сказал Лаубе.

Полиция пока не раскрывала, каким образом получена данная информацией и кто за ней может стоять. Тем не менее, по словам, Лаубе, сообщение об угрозе следует воспринимать "очень серьезно".

По данным TV Nova, полученным от ее источников в полиции, шантажисты требуют от чешских властей €1 млн в трех выплатах посредством криптовалюты биткоин.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка назвал шантажистов "гиенами, использующими текущую ситуацию в мире с данной болезнью".

Читайте: В Нью-Йорке госпитализирован врач с лихорадкой Эбола

До сих пор в Чехии не было зарегистрировано случаев заражения Эболы. Пять пациентов в течение последнего месяца были госпитализированы с подозрением на заболевание этой смертельно опасной лихорадкой, однако проведенные анализы каждый раз свидетельствовали об иных болезнях. С прошлой недели во всех международных аэропортах Чехии введен контроль за медицинским состоянием пассажиров.

Кроме одной из пражских больниц, специализирующейся на сложных инфекционных заболеваниях, потенциальных пациентов, заразившихся Эболой, может принять также центр медико-биологической охраны минобороны в Тихонине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram