ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Десятки шиитов стали жертвами терактов в Ираке и Йемене

Багдад и Сана продолжают борьбу с "Аль-Каидой" и ИГ.

Десятки шиитов стали жертвами терактов в Ираке и Йемене
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 27 шиитских ополченцев погибли и еще 60 получили ранения в результате взрыва на окраине иракского города Джурф аль-Сахара, который до последнего времени контролировался террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

25 октября иракские правительственные войска при поддержке шиитских ополченцев отбили стратегически важный город Джурф аль-Сахар, расположенный к югу от Багдада, у боевиков террористической группировки "Исламское государство". Предположительно, за сегодняшним терактом стоит именно эта радикальная организация.

Аналогичный случай произошел в воскресенье в центральном Йемене, где в результате атаки террориста-смертника погибли около 20 шиитов, в том числе "выдающийся вождь племени", перешедший на сторону местных ополченцев, отмечает Рейтер.

Читайте: Аль-Каида, Йемен. в чём залог успеха?

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на то, что власти стараются стабилизировать ситуацию, на юге Йемена не прекращаются теракты боевиков "Аль-Каиды". Власти утверждают, что экстремистов поддерживают бедуины из местных племен. Сами бедуины связь с исламистами отрицают, заявляя, что выступают за независимость своих территорий и пытаются добиться от власти рабочих мест и решения споров о земельной собственности.

В конце сентября боевики шиитского движения "Аль-Хуси" объявили о переходе столицы Йемена под их контроль. За несколько дней до этого на фоне беспорядков в стране об отставке объявил премьер-министр Мухаммед Басиндва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram