ГлавнаяМир

Защита Савченко пожалуется в ЕСПЧ на проведение психэкспертизы

Савченко сознательно изолируют от общения с защитой и родственниками, считает адвокат.

Защита Савченко пожалуется в ЕСПЧ на проведение психэкспертизы
Фото: facebook.com/EuroMaydan

Российское следствие намеренно изолирует украинскую летчицу Надежду Савченко от адвокатов и родственников, поместив ее в клинику им. Сербского для прохождения стационарной психиатрической экспертизы.

Об этом после заседания суда в понедельник заявил адвокат украинки Марк Фейгин, передает Укринформ.

«Мы считаем, что Надежду Викторовну Савченко сознательно изолируют от возможности ее контакта как с защитой, так и с ее родственниками», - сказал он.

Фейгин подчеркнул, что заседание суда по жалобе защиты на проведение экспертизы перенесено на 11 ноября, т.е. состоится уже после ее проведения.

«Это абсолютный нонсенс... Нельзя обжаловать действие уже после того, как оно было совершено. Таким образом, следствие демонстрирует, что права Савченко на защиту фактически в Басманном суде по этому вопросу, по вопросу экспертизы, абортировано. И это грубейшее нарушение закона, которое мы как ее защита будем непременно обжаловать в том числе в Европейском суде по правам человека», - подчеркнул он.

Напомним, сегодняшнее заседание суда над украинской летчицей проходило в закрытом режиме и в отсутствие подсудимой, которая сейчас находится в Институте имени Сербского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram