ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" опубликовало новое видео с пленным журналистом

"Исламское государство" опубликовало новое видео с пленным журналистом
Джон Кэнтли
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" опубликовали новую видеозапись с обращением пленного британского журналиста Джона Кэнтли (John Cantlie), который попал к ним в плен.

Об этом 30 сентября пишет The Guardian.

Это третье видеообращение 43-летнего Джона Кэнтли с тех пор, как он попал в плен. На видеозаписи под названием "Одолжите мне ваши уши" и "Сообщения от британского заложника Джона Кэнтли" продолжительностью пять с половиной минут журналист критикует план президента США Барака Обамы по уничтожению "Исламского государства" на территории Сирии и эффективность армии Ирака.

Также Кэнтли говорит, что США и их союзники, которые оказывают поддержку Свободной армии Сирии (САС), коррумпированы и неэффективны. При этом саму САС он называет "недисциплинированной, коррумпированной и крайне неэффективной военной силой". Он также указывает на то, что оружие, которые западные страны передают бойцам умеренной сирийской оппозиции в конечно итоге оказывается в руках боевиков "Исламского государства".

Видео завершается словами журналиста: "Присоединяйтесь ко мне в следующей передаче".

Джон Кэнтли был похищен в ноябре 2012 года вместе с американским фотографом Джеймсом Фоули, видео с казнью которого боевики ИГ опубликовали в прошлом месяце.

Ранее боевики "Исламского государства" опубликовали три видеозаписи, на которых запечатлели убийства трех заложников - одного подданного Великобритании и двух граждан США.

В настоящее время коалиция западных и арабских государств наносит авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии. США, Франция, Дания, Бельгия, Великобритания, Иордания, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Катар и Саудовская Аравия входят в нее или заявили о своем намерении присоединиться.

Напомним, ранее во вторник сообщалось, что Сирия призвала США атаковать позиции всех террористов на своей территории .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram