ГлавнаяМир

​Россия, вероятно, поставляла новейшие системы ПВО на Донбасс, - немецкая разведка

Обнаруженные немцами системы ПВО не состоят на вооружении украинской армии.

​Россия, вероятно, поставляла новейшие системы ПВО на Донбасс, - немецкая разведка
Фото: pvo.guns.ru

Россия, вероятно, поставляла сепаратистам на востоке Украины новейшие системы противовоздушной обороны (ПВО).

Об этом говорится в сообщении правительства ФРГ со ссылкой на информацию Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в ответ на запрос члена Бундестага Александра Ноя, сообщает Deutche Welle со ссылкой на Bild.

Как сообщается, речь идет о российских самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексах наземного базирования "Панцирь". Они были зафиксированы на территории восточных регионов Украины 15 и 25 августа.

В ответе на депутатский запрос правительство в Берлине отмечает, что обнаруженные системы ПВО не состоят на вооружении украинской армии.

Вместе с тем, в сообщении федерального правительства не уточняется, обслуживались ли системы ПВО пророссийскими боевиками. Неизвестно также, были ли эти системы ПВО использованы при крушении малайзийского Boeing 777.

Одновременно немецкая разведка располагает сведениями о том, что донбасские боевики частично проходили обучение на российской территории. По данным Bild, эта информация является засекреченной из соображений национальной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram