ГлавнаяМир

​В Москве заявили, что не отпустят Савченко и Сенцова как военнопленных

В МИД РФ якобы не видят связи между освобождением украинцев и положением об обмене пленниками.

​В Москве заявили, что не отпустят Савченко и Сенцова как военнопленных
Александр Лукашевич
Фото: newsbalt.ru

В Москве не видят связи между освобождением украинского режиссера Олега Сенцова и украинской летчицы Надежды Савченко и положением об обмене военнопленными минского протокола.

Об этом в четверг, 11 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По его словам, в минском протоколе речь идет о военнопленных, которые были захвачены сторонами во время боевых действий.

"Этим вопросом интересовался и генеральный секретарь Совета Европы, который находился здесь. Мы  честно сказали, что в связи с совершением целого ряда серьезных действий с этими лицами ведутся  оперативные действия, им предъявлены серьезные обвинения", - заявил Лукашевич.

Напомним, 10 сентября председатель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что Савченко и Сенцов есть в списках Киева на обмен пленными.

В пятницу, 5 сентября, в Минске на заседании трехсторонней контактной группы представители Киева и самопровозглашенных ДНР и ЛНР при участии ОБСЕ подписали протокол о содействии мирному урегулированию украинского конфликта. Одним из пунктов документа стала договоренность по обмену пленными по формуле "всех на всех".

Напомним, ФСБ России 30 мая заявила, что в Крыму задержаны и арестованы якобы члены украинского радикального движения "Правый сектор", готовившие теракты в Симферополе, Севастополе и Ялте. В числе задержанных был украинский режиссер Олег Сенцов.

С середины июля украинская летчица Савченко находится под арестом в воронежском СИЗО. Следствие обвиняет ее в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в Украине, хотя, как выяснила защита летчицы, она попала в плен к боевикам еще до их гибели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram