ГлавнаяМир

С 1 августа ФСБ получит доступ ко всем данным пользователей интернет-сайтов РФ

Теперь спецслужбы смогут просматривать нужную им информацию без обращения в суд.

С 1 августа ФСБ получит доступ ко всем данным пользователей интернет-сайтов РФ

С 1 августа в России вступает в силу новый закон, дающий право Федеральной службе безопасности получать все личные данные пользователей, которые зарегистрированы на российских интернет-ресурсах.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Согласно новому закону, ФСБ без преград сможет собирать и использовать данные граждан Украины, которые пользуются российскими социальными сетями и электронными ящиками.

Также это требование касается и российских блоггеров, которые имеют более трех тысяч подписчиков.

Новации, по мнению российской стороны, должны улучшить безопасность в стране. Однако нормы закона четко не прописаны, разъяснения следует искать в подзаконных актах.

Украинцы ежедневно пользуются российскими социальными сетями, указывают там свои мобильные телефоны, информацию о родных, пересылают по электронной почте российских поисковых систем фотокопии различных документов, в частности, и с пометкой “секретно”. Если ранее ФСБ имело возможность просматривать информацию интернет-пользователей лишь после предварительного обращения в суд, то теперь российские спецслужбы напрямую смогут просматривать нужную им информацию, в частности ту, которая касается иностранцев.

В Службе безопасности Украины просят всех граждан, которым небезразлична безопасность личной информации, воздержаться от использования интернет-ресурсов в российской доменной зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram