ГлавнаяПолитика

Россия будет бойкотировать сессию ПАСЕ

Представители РФ своего решения не поменяли.

Россия будет бойкотировать сессию ПАСЕ
Алексей Пушков

Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей — на то время, пока действуют санкции против нашей делегации. Об этом 26 мая был проинформирован член Президентского комитета ПАСЕ, руководитель группы «евролевых» Тини Кокс, когда он приезжал в Москву и встречался с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным" - сказал Пушковв интервью газете Известия, передает "Лента.ру".

По его словам, председатель российской Думы Сергей Нарышкин направил письмо председателю ПАСЕ Анне Брассер, где "содержится развернутое обоснование российской позиции по Крыму и украинскому кризису", а также "подвергается критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию ряда полномочий".

Также Пушков сказал, что председатель Госдумы РФ "выразил готовность посетить Страсбург и выступить там, но лишь после восстановления полномочий российской делегации".

Напомним, 10 апреля на сессии ПАСЕ была принята резолюция, согласно которой российская делегация была лишена права голоса и исключена из руководящих органов Ассамблеи до конца 2014 года за аннексию Крыма. В знак протеста делегация РФ срочно покинула весеннюю сессию ПАСЕ из-за ограничения ее полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram