ГлавнаяМир

​Румыния призвала НАТО перераспределить ресурсы из-за действий РФ

Румынский президент опасается, что Москва направит свою агрессию против Молдовы.

​Румыния призвала НАТО перераспределить ресурсы из-за действий РФ
Траян Бэсеску
Фото: forum.md

Президент Румынии Траян Бэсеску 24 марта заявил, что Организация Североатлантического договора (НАТО) должна перераспределить свои ресурсы на фоне "военной деятельности" России в последние месяцы, сообщает агентство Рейтер.

Румыния, бывшее коммунистическое государство, вступившее в ЕС в 2007 году, является одним из самых активных сторонников введения санкций против Москвы после того, как Россия аннексировала Крым.

Власти Румынии опасаются, что следующей целью Москвы станет соседняя Молдова - крошечное государство с русско-говорящим меньшинством.

"Я, пользуясь тем, что здесь (на саммите ядерной безопасности в Гааге - ред.) собрались многие главы государств, хочу проинформировать их о ситуации в регионе, необходимости перераспределить военные ресурсы НАТО в результате военной деятельности Российской Федерации в течение последних месяцев и так далее", - сказал Бэсеску журналистам, перед выездом на ядерный саммит в Гаагу, при этом не уточнив, что он имеет в виду под "перераспределением ресурсов".

Ранее в понедельник, предположение о том, что Молдова может стать следующей жертвой российской агрессии, высказал и бывший премьер-министр Люксембурга, экс-председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram