ГлавнаяМир

США вдвое увеличат число истребителей в Прибалтике

Самолеты приступят к своей миссии в Прибалтике до конца текущей недели.

США вдвое увеличат число истребителей в Прибалтике
Фото: syria.t30p.ru

США более чем вдвое увеличит число своих истребителей, задействованных в миссии НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленные источники в Пентагоне.

Напомним, в среду, 5 марта, министр обороны США Чак Хейгел объявил о планах Пентагона расширить военное сотрудничество с прибалтийскими странами и Польшей. По его словам, этот шаг связан с "российской интервенцией в Украину". Он, в частности, сказал, что будет увеличена доля участия ВВС США в патрулировании воздушного пространства этих стран, однако не стал называть число самолетов, которые будут направлены в Прибалтику и Польшу.

Источники агентства сообщили, что к миссии по охране воздушного пространства Прибалтики присоединятся шесть американских истребителей F-15, а также самолет-заправщик KC-135. На данный момент, небо над Прибалтикой защищают четыре истребителя F-15 ВВС США. Сообщается также, что дополнительные самолеты приступят к своей миссии в Прибалтике до конца текущей недели.

В настоящее время Эстония, Латвия и Литва не располагают собственными боеспособными ВВС, поэтому воздушное пространство этих стран уже десять лет патрулируют ВВС стран-членов НАТО.

5 марта генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс пересмотрит "весь спектр" сотрудничества с Россией в связи политикой Москвы по отношению Украины, в том числе совместную миссию по уничтожению сирийского химического оружия. Российская сторона, в свою очередь, обвинила НАТО в применении по отношению к РФ "стандартов холодной войны".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram