ГлавнаяМир

Саакашвили не пойдет на инаугурацию нового президента Грузии

Инаугурация состоится 17 ноября.

Саакашвили не пойдет на инаугурацию нового президента Грузии
Фото: EPA/UPG

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили не будет присутствовать на инаугурации нового главы государства Георгия Маргвелашвили, которая состоится 17 ноября.

Об этом он заявил на своей официальной странице в соцсети Facebook в пятницу, сообщает РИА Новости.

"Я не могу вас обмануть, будто бы все нормально и институционно все продолжается, в то время как генеральный секретарь главной оппозиционной партии, мой бывший премьер-министр (Вано Мерабишвили) находится под арестом", - говорится в заявлении Саакашвили.

По его словам, он ожидал, что с приходом новых властей после парламентских выборов в октябре 2012 года в стране все изменится, в частности, будут приостановлены многие проекты, "однако, мы не ожидали, что новые власти не проявят уважение к Конституции страны".

Ранее члены пропрезидентской партии "Единое национальное движение", среди них мэр Тбилиси Гиги Угулава, заявили, что не пойдут на инаугурацию Маргвелашвили. На церемонии из-за состояния здоровья также не сможет присутствовать экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

Напомним, президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. Победу на них одержал кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили, который набрал 62,12% голосов избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram