ГлавнаяМир

​Пакистан начал переговоры с талибами

Ранее талибы отказывались начинать какой-либо диалог с Исламабадом.

​Пакистан начал переговоры с талибами
Наваз Шариф
Фото: www.polit.ru

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф в четверг, 31 октября, сказал британскому вице-премьеру Нику Клеггу, что его страна начала переговоры с пакистанскими талибами. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Великобритании.

Пакистанский "Талибан" - группировка, действующая независимо от союзных им афганских талибов, добивается создания исламского государства в Пакистане.

Правительство Пакистана уже долгое время пытается договориться о мирном урегулировании, чтобы положить конец годам борьбы с боевиками, однако связанная с "Аль-Каидой" группировка ранее заявляла, что не намерена начинать переговоры. Талибы также неоднократно заявляли, что не сложат оружие и не станут говорить с правительством до тех пор, пока армия не покинет их укрепления и не освободит всех пленников.

По словам дипломатического источника Рейтер, встреча Шарифа с Клеггом состоялась в отеле в центральном Лондоне. В ходе встречи обсуждались такие вопросы, как отношения Пакистана с Индией, мировой энергетический рынок, а также экономические реформы в Пакистане.

Ранее на этой неделе в Лондоне состоялась встреча премьер-министр Великобритании Дэвида Кэмерона с Шарифом и президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Оплотом "Талибана" в Пакистане являются Федерально управляемые племенные территории (FATA), где живут пуштунские племена, некоторые из которых в течение десятилетий конфликта в соседнем Афганистане поддерживали талибов. Согласно конституции Пакистана, на Зону племен не распространяется юрисдикция пакистанских судов, в частности Верховного суда. Между тем, в руководстве исламистского движения в Пакистане есть множество разногласий, которые часто становятся причиной причиной внутренних конфликтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram