ГлавнаяМир

Лукашенко угрожает выходом из Таможенного союза

Беларусь ежегодно отдает РФ четыре миллиарда долларов за нефть.

Лукашенко угрожает выходом из Таможенного союза

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна «не потянет» членство в Таможенном союзе, если не будет видеть от него экономического эффекта.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Глава государства заявил о возможных трудностях членства в ТС в контексте взимания нефтяных пошлин. Лукашенко отметил, что президент России Владимир Путин обещал с 1 января 2014 года устранить все ограничения в торговле.

По словам белорусского президента, Минск перечисляет в бюджет РФ четыре миллиарда долларов пошлин ежегодно. «А если бы они [четыре миллиарда] остались в стране? Я бы построил здесь уже Эмираты», — заверил Лукашенко (цитата по БелаПАН). Президент отметил, что снимать торговые преграды должны все участники Таможенного союза.

Беларусь получает нефть из РФ беспошлинно, но обязана отчислять пошлины в том случае, если продает полученные из российского сырья нефтепродукты в третьи страны. По итогам 2012 года Минск перечислил в бюджет РФ 3,8 миллиарда долларов пошлин.

В прошлом году Москва и Минск подписали договор о поставках нефти на весь год. Следующее соглашение Россия отказалась подписывать на весь год из-за махинаций белорусских нефтяников, которые поставляли нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей, не уплачивая пошлину. Сообщалось, что Кремль оценил убытки от этих махинаций в полтора миллиарда долларов. Объем поставляемого в 2013 году сырья согласовывается раз в квартал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram