ГлавнаяМир

Юта заплатит правительству США за открытие национальных парков

В настоящее время в США закрыт 401 национальный парк.

Юта заплатит правительству США за открытие национальных парков
Фото: finance.obozrevatel.com

Штат Юта вновь откроет национальные парки в рамках договоренности с американским Министерством внутренних дел, которое закрыло многочисленные места интереса и парки по всей стране в рамках частичной приостановки работы госучреждений, начавшейся 1 октября. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам губернатора Юты Гэри Ричарда Герберта, западный штат заплатит федеральному правительству около $1,67 млн, чтобы посетители могли вернуться в пять национальных парков.

Парки вновь откроются для широкого доступа уже в субботу. Эта сумма позволит оставить парки открытыми на срок до 10 дней, псоле чего власти штата могут произвести дополнительные выплаты и продлить срок их работы.

Юта была одним из нескольких штатов, которые обратились к министру внутренних дел Салли Джуэлл с предложением выплатить компенсацию в обмен на возобновление работы некоторых из 401 национальных парков страны, и 10 октября ведомство заявило, что рассматривает их запросы.

В четверг президент Барак Обама и республиканцы не смогли договориться об увеличении потолка госдолга США, однако американский лидер заявил, что готов подписать закон, поднимающий "потолок" долга на короткий срок без политических условий.

Напомним, после того, контролируемая республиканцами Палата представителей в Конгрессе США отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения (Obamacare), с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. Конгресс также не повысил лимит заимствований, который в настоящее время составляет $16,7 триллиона. Если он не будет повышен до 17 октября, США грозит дефолт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram