ГлавнаяМир

Блок Меркель выиграл выборы в бундестаг

Оппозиции удалось получить в общей сложности 319 парламентских мандатов

Блок Меркель выиграл выборы в бундестаг

В Германии объявлены официальные промежуточные результаты выборов в бундестаг, состоявшихся в минувшее воскресенье (22 сентября).

После обработки информации со всех избирательных округов победу на выборах в немецкий бундестаг одерживает блок Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» (ХДС/ХСС), набравший 41,5% голосов по партийным спискам, а также 45,3% по одномандатным округам.

«Пока эти данные не являются официальными предварительными данными федеральной избирательной комиссии. Они могут еще меняться. Официальные предварительные данные будут опубликованы позже», - пояснил представитель избиркома, передает РИА «Новости».

Его партнер по коалиции - Свободная демократическая партия /СвДП/ - не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и выбыла из парламента. Ее результат 4,8% /14,6 - в 2009 году/. СвДП впервые с 1949 года не будет представлена в бундестаге.

Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/ получила 25,7% /23,00/, партия "Союз-90"/"зеленые" - 8,4% /10,7/, Левая партия /ЛП/- 8,6 % /11,9/.

Созданная несколько месяцев назад партия "Альтернатива для Германии", выступающая против евро, набрала 4,7 % и не проходит в бундестаг. Партия пиратов набрала 2,2%.

Подсчет голосов произведен во всех 299 избирательных округах.

В бундестаге нового, 18-го созыва, ХДС получит 255 мандатов, ХСС - 56 /у блока - 311 мандатов/, СДПГ - 192. У "зеленых" будет 63 места, у ЛП - 64.

Таким образом, оппозиции удалось получить в общей сложности 319 парламентских мандатов. Прогнозы, согласно которым блок ХДС/ХСС мог получить абсолютное большинство мест в бундестаге и править в одиночку, не оправдались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram