ГлавнаяМир

В Мексике жертвами наводнений стали 80 человек

Около 40 тысяч туристов оказались заблокироваными в Акапулько.

В Мексике жертвами наводнений стали 80 человек
наводнение в Акапулько
Фото: EPA/UPG

Наводнения и оползни, вызванные проливными дождями, к которым в Мексике привели тропические штормы "Мануэль" и "Ингрид", унесли жизни по меньшей мере 80 человек. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел Мексики.

В полиции считают, что число жертв может возрасти, поскольку около 60 человек числятся пропавшими без вести после схода оползня в горной деревне в районе Атояк. Там землей засыпало около 30 домов.

Штормы "Мануэль" и "Ингрид" достигли территории страны 16 сентября, соответственно, со стороны Тихого и Атлантического океанов.

Сейчас "Мануэль", который бушует в Тихом океане у берегов Мексики, усилился до уровня урагана. По данным синоптиков, скорость ветра в его эпицентре достигает 120 километров в час, а в ближайшие часы он достигнет суши.

Серьезно пострадал также курорт Акапулько, где повреждено около пяти тысяч зданий. Около 40 тысяч туристов оказались заблокированными в городе, поскольку дороги затоплены и завалены землей и камнями. За последние сутки из зоны бедствия смогли улететь около восьми тысяч человек, десятки тысяч ждут эвакуации. В спасательных операциях задействованы ВВС Мексики. Последний раз подобный разгул стихии наблюдался в Мексике более полувека назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram