ГлавнаяМир

Армия США отказала Мэннингу в операции по смене пола

Информатор Wikileaks будет иметь доступ к врачам практически всех специальностей.

Армия США отказала Мэннингу в операции по смене пола
Брэдли Мэннинг
Фото: tv.msnbc.com

Армия США отказалась оказывать помощь информатору Wikileaks Брэдли Меннингу, 22 августа сообщившему о желании прожить остаток жизни женщиной. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря армии.

Пресс-секретарь заявила, что армия не обеспечивает гормональной терапии или хирургической смены пола. Вместе с тем, она подчеркнула, что военные заключенные имеют доступ к психиатру, психологу, социальным работникам и специалистам в области поведенческих наук.

В четверг, 22 августа, стало известно о письме Мэннинга телеканала NBC News, в котором он просит называть его Челси и употреблять по отношению к нему местоимения женского рода. Он заявил, что чувствовал себя женщиной с самого детства и хочет начать гормонотерапию.

Военный трибунал в среду, 21 августа, приговорил Брэдли Мэннинга к 35 годам лишения свободы за передачу WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов Министерства обороны и Государственного департамента США. Уже 22 августа он написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании.

Мэннинг, скорее всего, будет отбывать наказание в Форт-Ливенворт, единой военной тюрьме для военнослужащих, осужденных к тюремному заключению сроком десять и более лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram