ГлавнаяМир

"Аль-Каида" готовит теракты на европейских железных дорогах, - газета Bild

МВД Германии отрицает введение усиленных мер безопасности из-за угрозы терактов.

"Аль-Каида" готовит теракты на европейских железных дорогах, - газета Bild
архив
Фото: gteurope.ru

Агентство национальной безопасности (АНБ) США предупредило о подготовке "Аль-Каидой" серии терактов на европейских железных дорогах, в частности, против скоростных поездов. Об этом 19 августа пишет немецкая газета-таблоид Bild, ссылаясь на анонимные источники в кругах, близких к силовым структурам.

Несмотря на то, что Bild никаких подробностей готовящихся терактов не сообщает, по оценкам специалистов, нельзя исключать акты саботажа на железнодорожных путях, в туннелях, а также закладывание бомб в поезда. В связи с этим власти ФРГ усилили меры безопасности на железных дорогах. В частности, за порядком на вокзалах и скоростных путях следят полицейские в штатском.

В Министерстве внутренних дел ФРГ, впрочем, эту информацию не подтвердили, заявив, что и в прошлом неоднократно получали сообщения о таких угрозах, и не намерены усиливать меры безопасности.

"Известно, что Германия, наряду с другими западными странами, является мишенью для террористов-джихадистов, поэтому мы всегда оцениваем подобные предупреждения. Но мы уже ввели повышенные меры безопасности, и в данный момент не планируем усиливать их", - заявил представитель МВД Йенс Течке.

Пресс-секретарь немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn не стала комментировать доклад Bild, но заявила, что компания поддерживает постоянный контакт с органами безопасности по поводу возможных угроз.

Напомним, узнать о планах экстремистов АНБ удалось благодаря прослушиванию переговоров лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири с рядом руководителей боевых групп организации в различных странах, в которых говорилось о подготовке новых терактов. В связи с этим в начале августа Вашингтон приостановил работу 19 дипмиссий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. США объяснили эти меры высоким уровнем террористической угрозы в регионе.

Германии едва удалось избежать терактов в 2006 году, когда два взрывных устройства, оставленных в пригородных поездах в Кельне, не сработали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram