ГлавнаяМир

В Индии поезд врезался в толпу паломников

Инцидент спровоцировал массовые беспорядки.

В Индии поезд врезался в толпу паломников
архив

По меньшей мере 10 человек погибли, когда утром 19 августа поезд врезался в группу паломников-индуистов на железнодорожных путях в штате Бихар на востоке Индии, передает агентство Рейтер.

Местный телеканал NDTV, однако, сообщает о 35 жертвах. По данным The Hindustan Times, погибли 20 человек, около 30 пострадали. При этом большинство убитых - женщины и дети.

Поезд врезался в толпу людей, когда они высадились из другого состава и переходили пути. По данным министра железных дорог Бихара Адхира Човдхари, поезд двигался со скоростью 80 километров в час. Состав окончательно остановился лишь спустя некоторое время после того, как въехал в людей.

Как сообщает Рейтер, впоследствии пассажиры поезда напали на машиниста поезда и избили его до смерти. Кроме того, еще несколько работников состава были взяты в заложники, а несколько вагонов были подожжены. Вместе с тем, The Hindustan Times сообщает, что машинист также оказался в числе заложников разъяренной толпы. По неподтвержденным данным, сожжены еще несколько поездов, находившихся на путях в момент инцидента. Очевидцы утверждают также, что толпа атаковала близлежащую станцию, однако никто не пострадал.

В настоящее время движение на участке, где произошла катастрофа, приостановлено. Из-за труднодоступности этого региона полиция, спасатели и местные власти прибыли на место событий через длительное время после инцидента.

В среднем на индийских железнодорожных путях ежедневно гибнут около 40 человек. Многие из жертв - обитатели трущоб, которые живут вблизи железнодорожных линий и используют их в качестве открытых туалетов. Кроме того, некоторые пассажиры падают с переполненных пригородных поездов. По официальным данным, в 2012 году жертвами крушения поездов стали около 15 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram