ГлавнаяМир

Сноуден станет товарным знаком в Китае

Имя бывшего сотрудника ЦРУ будет использоваться разработчиками электромобилей.

Сноуден станет товарным знаком в Китае
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Пекинская компания подала заявку на регистрацию торговой марки "Сноуден" в честь бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о правительственной слежке за гражданами. Об этом 16 августа пишет South China Morning Post.

В компании Hong Yuan Lan Xiang (HYLX), которая занимается разработкой технологий для электромобилей, заявили, что компания совершила в своей области прорыв, сопоставимый по масштабам с откровениями Сноудена.

Имя Сноудена по-китайски и по-английски компания планирует использовать в качестве названия для своей "секретной технологии для экологических автомобилей", которую HYLX надеется продавать китайским и зарубежным производителям электромобилей.

Рассмотрение заявки может занять от года до 15 месяцев. При этом эксперты, опрошенные South China Morning Post, опасаются, что пекинские власти не позволят Хун Юань Лань Сян зарегистрировать товарный знак в честь Эдварда Сноудена, поскольку могут усмотреть в действиях компании политический подтекст.

Еще в 2010 году товарный знак "Сноуден" (斯諾登) уже был зарегистрирован китайским производителем одежды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram