ГлавнаяМир

В Венгрии расследуют обстоятельства смерти восьми недоношенных детей в больнице

Результаты расследования будут готовы через две недели.

В Венгрии расследуют обстоятельства смерти восьми недоношенных детей в больнице
архив
Фото: epochtimes.ru

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приказал провести расследование обстоятельств гибели восьми недоношенных детей, скончавшихся в течение пяти дней в больнице города Мишкольц. Об этом 13 августа сообщает агентство Рейтер.

В свою очередь, Миклош Сочка, госсекретарь Венгрии в области здравоохранения заявил, что руководство Национального медицинского управления делает все возможное, чтобы выяснить, почему умерли восемь недоношенных детей. Выступая в эфире Радио Кошут во вторник он сказал, что младенцы умерли между 5 и 10 августа.

"Ведется поиск, направленный на выявление любой потенциальной инфекции", - заявил Сочка в видеообращении, размещенном на официальном сайте правительства, добавив, что он, тем не менее, не может закрыть специализированное отделение в больнице Боршод-Абауй-Земплен, которая ежегодно лечит сотни недоношенных детей. По его словам, в прошлом году смертность в этом отделении упала с 50% до 30% по сравнению с предыдущими двумя годами.

"Есть несколько гипотез: увеличение числа смертей дает основания для беспокойства, поэтому мы должны тщательно выяснить, что произошло, есть ли связь (между смертями) и что может быть причиной", - заявил Сочка. Он также отметил, что лабораторные анализы займут около недели, а готовых результатов расследования он ждет уже через две недели.

Директор больницы временно отстранена от работы.

Пресс-секретарь полиции во вторник заявил, что было возбуждено уголовное дело, однако отказался сообщить какие-либо подробности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram