ГлавнаяМир

В Румынии начался сбор подписей за переименование страны в Дакию

Авторы петиции не желают, чтобы их как-то связывали с цыганами или римлянами.

В Румынии начался сбор подписей за переименование страны в Дакию

В Румынии собирают подписи в пользу переименования страны. Авторы петиции, которую уже подписали почти 3,4 тысячи человек, не желают, чтобы их как-то связывали с цыганами-рома или римлянами.

Альтернативное название, предложенное в петиции, — Дакия. Так во времена Античности именовали большую географическую область, на территории которой жили племена даков, а теперь находится Румыния.

«Римляне — в Италии. Рома происходят из Индии, откуда они расселились по всему миру. Ром — это ямайский напиток», — говорится в петиции, которая размещена на портале Causes.com. Авторы надеются собрать 150 тысяч подписей, чтобы их инициативу рассмотрел румынский парламент.

Свое нынешнее название Румыния носит с середины XIX века, когда она возникла в качестве вассального государства Османской империи, включившего Молдавию и Валахию. В 1877 году страна провозгласила независимость, а по итогам Первой мировой войны приобрела Трансильванию, которая до этого была под властью Австро-Венгрии.

Государство даков сформировалось во II-I веках до христианского летосчисления, а во II веке Дакию завоевала Римская империя, после чего эта область подверглась романизации. В настоящее время части исторической Дакии входят, помимо Румынии, в состав Сербии, Венгрии, Украины и Молдавии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram