ГлавнаяМир

Мужа известной российской журналистки и оппозиционерки выпустили на свободу

Автор "Бутырка-блога" отсидел пять лет из четырех положенных

Мужа известной российской журналистки и оппозиционерки выпустили на свободу
Ольга Романова
Фото: lifenews.ru

Мужа известной российской журналистки, члена Координационного совета российской оппозиции Ольги Романовой бизнесмена Алексея Козлова выпустили из СИЗО.

Об этом Ольга Романова написала в своем Twitter.

"Выпускают. Вручили паспорт и справку об освобождении", - написала она.

Информацию "РИА Новостям" также подтвердил адвокат осужденного Алхас Абгаджава.

Напомним, Алексей Козлов был арестован в 2008 году по обвинению в хищении вместе с группой подельников 626 тыс. акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"). По версии обвинения, в 2006 г. он вошел в преступную группу с гражданином Эстонии и человеком, не имеющим гражданства. Оба его предполагаемых сообщника в данный момент объявлены в розыск.

В 2009 году Козлова приговорили к восьми годам и этапировали в колонию Пермской области. Однако в 2011 г. приговор был отменен и отправлен на новое рассмотрение. Пресненский суд Москвы 15 марта того же года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в мошенничестве и легализации похищенного имущества.

Решение об освобождении Козлова ранее принял президиум Мосгорсуда. Суд признал незаконным приговор предпринимателю, вынесенный по статье "Легализация похищенного имущества". Вместе с тем судьи оставили в силе обвинение по статье "Мошенничество". По приговору Мосгорсуда, наказание Козлову сократилось до четырех лет, а он отсидел уже пять лет.

Сама Романова связывала задержание мужа со своей профессиональной деятельностью.

Супруга бизнесмена Ольга Романова - известный журналист и активный участник акций протеста. Неоднократно озвучивая свое желание дистанцироваться от различных политических групп и течений, о чем сама писала в социальных сетях, занимается сбором пожертвований для организации митингов. Широкую популярность приобрел "Бутырка-блог", который Романова вела со слов своего мужа Алексея Козлова. В 2010 г. он был опубликован в виде книги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram