ГлавнаяМир

​Прага стремительно уходит под воду

Особое положение объявлено еще в более 50 городах

Уровень воды в пострадавшей от наводнения столице Чехии Праге стремительно повышается. В то же время помимо столицы, которая сейчас напоминает Венецию, особое положение объявлено еще в более 50 городах, сообщают зарубежные СМИ.

«Сейчас Влтава пропускает 2800 кубометров в секунду. И на несколько дней ситуация стабилизировалась. Но все зависит от количества осадков. Мы, к сожалению, не можем говорить, что пик пройден», – рассказал мэр Праги Томаш Худечек.

Уровень воды в реках в Чехии стремительно поднялся в течение ночи, из-за чего власти страны были вынуждены открыть дамбы на юге страны. Большая масса воды движется на Прагу. Ожидается, что во вторник река Влтава, протекающая столицей, может подняться до критической отметки, передает ВВС Украина.

Напомним, к стихийному бедствию привели большие ливни. За несколько дней в ряде стран центральной Европы выпала двухмесячная норма осадков.

Согласно последним данным, в Чехии в результате наводнения погибли семь человек, в Австрии - двое погибли и трое пропали без вести. В Германии на юг страны направили дополнительные армейские подразделения для помощи населению. В баварском городе Пассау вода достигла уровня, рекордного с XVI столетия. Многие районы города оказались под водой, людей эвакуируют на лодках. Есть места, в которые не могут добраться даже спасатели.

В Чехии объявили чрезвычайное положение. Около трех тысяч человек на западе страны были вынуждены покинуть свои дома. В Праге не работает метро. Берега Влтавы обложили мешками с песком и установили специальные металлические ограждения. Проход по Карловому мосту, одной из главных достопримечательностей, перекрыт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram