ГлавнаяМир

Молдова одобрила новое правительство

Среди министров нет представителей оппозиции

Молдова одобрила новое правительство

В четрверг, 30 мая, парламент Молдовы утвердил состав нового правительства во главе с премьер-министром Юрием Лянкэ, который в прежнем кабинете возглавлял дипломатическое ведомство.

За утверждение кабинета проголосовали 58 депутатов.

В число министров вошли представители Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), Демократической партии Молдовы (ДПМ) и группа сторонников реформ от Либеральной партии (ЛП). Они сформировали "Коалицию проевропейского правления", передает ИТАР-ТАСС.

Среди министров нет представителей оппозиции – Партии коммунистов республики Молдова и членов ЛП, которые подвергли новую программу кабинета критике и отказались голосовать за ее принятие. Семь членов правительства представляют ЛДПМ, шесть — ДПМ, четверо — группу "либерал-реформаторов" – все они составили ранее в четверг Коалицию проевропейского правления. Главной задачей нового правительства провозглашена европейская интеграция, а программа его деятельности является продолжением программы предыдущего правительства.

Программа деятельности правительства озаглавлена "Европейская интеграция: свобода, демократия, благосостояние" и рассчитана на 1,5 года — до очередных парламентских выборов. Правительство обязуется сделать процесс интеграции Республики Молдова в Европейский союз необратимым. Кроме того, кабинет министров должен сосредоточить все свои усилия и ресурсы на достижении цели подписания и вступления в силу Соглашения об ассоциировании с Европейским союзом, Соглашения о либерализации визового режима и Соглашения о создании Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли.

Напомним, 8 марта, Президент Молдовы Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram