ГлавнаяМир

В Тунисе задержаны три активистки FEMEN

Девушкам грозит тюремное заключение сроком до одного года.

В Тунисе задержаны три активистки FEMEN
FEMEN
Фото: EPA/UPG

В столице Туниса 29 мая были задержаны три активистки движения FEMEN, которые разделись перед зданием Дворца правосудия, сообщает новостной портал Tunis Live.

Акция FEMEN была организована в ответ на судебный процесс против Амины Тайлер, тунисской активистки этого движения.

По данным АР, девушки - немка и две француженки - пришли к зданию в блузках, которые впоследствии сняли, оголив грудь. На телах девушек были написаны лозунги: "Грудь кормит революцию" и "FEMEN секс-экстремист". В руках они держали плакаты с надписями "Свободу Амине" и "Женщины будут свободны".

Адвокаты считают, что задержанным могут предъявить обвинения в нарушении общественной морали и порядка, в результате чего им будет грозить до года тюрьмы.

Акция FEMEN разгневала юристов и других сотрудников суда, а также простых прохожих. Когда девушек силой увели в здание Дворца правосудия, разгневанная толпа вместе с полицейскими напала на оставшихся журналистов, фотографировавших происходящее, и юристов, которые пытались защитить представителей СМИ. Некоторых сотрудников прессы окрестили "сионистами" и сторонниками FEMEN.

Полиция задержала корреспондентов, которые продолжали фотографировать. После этого в оппозиционном тунисском твиттере Nawaat появилась запись о том, что под стражей оказались шесть человек, в том числе фотограф Рейтер. Впоследствии все они были отпущены.

Амина принадлежит к тунисской ячейке скандального движения FEMEN, основанного в 2008 году группой феминисток в Украине. Она стала известна после того, как в марте выложила в интернет свои фотографии с обнаженной грудью в рамках акции протеста движения. Консервативные проповедники начали угрожать ей смертью после того, как она заявила, что ее тело принадлежит ей, а не обществу. Из-за этого семья Тайлер вынуждена была спрятать ее.

Девушка была арестована 19 мая в Кайруане, когда, перед отъездом во Францию, где она собиралась учиться журналистике, решила провести прощальную акцию протеста на родине. Ей были предъявлены обвинения в хранении опасного вещества, которым, предположительно, является баллончик с перцовым газом. Слушания по ее делу начнутся 30 мая в городе Кайруан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram