ГлавнаяМир

Израиль ответил огнем на стрельбу из Сирии

Еврейское государство обеспокоено угрозой со стороны ливанского движения "Хезболла".

Израиль ответил огнем на стрельбу из Сирии
архивное фото

Израильские войска открыли огонь по цели на сирийской территории в ответ на стрельбу сирийских войск по их позициям на Голанских высотах, сообщает 21 мая Рейтер со ссылкой на заявление Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Согласно заявлению ЦАХАЛ, в результате стрельбы со стороны Сирии был поврежден военный автомобиль, однако никто не пострадал. Израильские войска ответили на обстрел "прицельным огнем".

Сообщения о стрельбе на израильско-сирийской границе Сирии стали появляться в последние месяцы на фоне эскалации гражданской войны в Сирии. Во вторник израильское Армейское радио сообщило, что этот случай стал уже третьей перестрелкой на границе на этой неделе. В заявлении ЦАХАЛ говорится также, что военное руководство Израиля обеспокоено этими инцидентами.

До 1967 года Голанские высоты являлись частью сирийской провинции Кунейтра, захваченной Израилем в ходе Шестидневной войны. Голанские высоты отделены от Сирии ограждением, и до начала сирийского конфликта на этой границе не наблюдалось никакой активности.

Ранее Израиль заявил, что не намерен вмешиваться или принимать какую-либо сторону в сирийском конфликте, однако сейчас власти еврейского государства крайне обеспокоены тем, что на стороне сирийских правительственных сил выступает враждебное Израилю ливанское шиитское движение "Хезболла". Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье, 19 мая, выступил с заявлением о возможности применять авиаудары по Сирии с целью помешать "Хезболле" и другим противникам Израиля получать современное оружие.

По словам Нетаньяху, Израиль "готовится к любому сценарию" в Сирии. "Мы будем действовать, чтобы и в будущем обеспечивать безопасность интересов граждан Израиля", - подчеркнул он.

В начале мая Израиль нанес авиаудар по складу с иранскими ракетами на сирийской территории. В ЦАХАЛ считают, что ракеты предназначались "Хезболле", с 2006 года воюющей с еврейским государством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram