ГлавнаяМир

Оксфордский университет учредил стипендию имени Маргарет Тэтчер

Первые стипендиаты начнут учиться в Оксфорде с 2015 года.

Оксфордский университет учредил стипендию имени Маргарет Тэтчер
оксфорд,британия

Колледж Сомервилль, входящий в состав Оксфордского университета, учредил стипендию имени выпускницы колледжа Маргарет Тэтчер, сообщает The Daily Telegraph.

Попечителями фонда имени Тэтчер, из которого будет выплачиваться стипендия, стали Михаил Горбачев, вдова президента США Рональда Рейгана Нэнси, бывшие премьер-министры Великобритании - Тони Блэр и Джон Мэйджор, а также такие американские политики, как Джордж Буш-страший, Кондолиза Райс, Генри Киссинджер и Роберт Гейтс.

Стипендии имени Тэтчер ежегодно будут выделяться десяти студентам по всему миру. Основная цель стипендии — поддержать молодых людей из семей, у которых нет средств для обучения в Оксфордском университете. Как ожидается, первые стипендиаты начнут учиться в Оксфорде с 2015 года.

Маргарет Тэтчер поступила в Сомервилльский колледж Оксфорда после школы. Поскольку у ее небогатой семьи не было средств на обучение, она подала заявление на получение стипендии. Сперва ей отказали, но затем от стипендии отказалась другая претендентка, и Тэтчер получила право на финансирование учебы в Оксфорде. Будущая "железная леди" получила диплом бакалавра естественных наук и стала работать по специальности как химик, а затем начала политическую карьеру. Она добилась значительных успехов и трижды подряд (1979-1990 гг.) занимала пост премьер-министра Великобритании.

8 апреля 2013 года Маргарет Тэтчер скончалась в возрасте 87 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram