ГлавнаяМир

В Тунисе арестован убийца оппозиционного лидера

Глава тунисского правительства ушел в отставку.

В Тунисе в понедельник вечером, 25 февраля, был арестован предполагаемый убийца оппозиционного лидера Шукри Бельэйда, смерть которого привела к массовым беспорядкам в стране.

Об этом сообщает агентство AFP.

По словам источников в полиции, 31-летний подозреваемый плотник был арестован в одном из пригородов столицы Туниса. Вместе с ним был задержан еще один человек, которого подозревают в пособничестве убийству.

Напомним, лидер тунисских социалистов Шукри Бельэйд был застрелен 6 февраля. Убийство оппозиционера произошло на фоне политического кризиса, продолжающегося в стране с конца 2012 года.

Смерть Шукри сопровождалась сериями массовых демонстраций, которые нередко заканчивались стычками с полицией. Активисты оппозиции также поджигали и громили офисы правящей исламистской партии "Нахда", поскольку считали действующее на тот момент правительство причастным к преступлению.

Впоследствии премьер-министр Туниса Хамади Джебейли объявил о роспуске кабинета министров и пообещал сформировать новое правительство из "беспартийных технократов". Однако его идея была отвергнута и он был вынужден уйти в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram