ГлавнаяМир

Иран извлек данные с американского беспилотника

Иранские военные утверждают, что извлекли из БПЛА важные данные и ценные технологии.

Иран извлек данные с американского беспилотника
архивное фото
Фото: indelauav.com

Иранские военные извлекли данные с захваченного более год назад американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА), и вечером 6 февраля иранское телевидение показало заснятые им кадры, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

По словам военных, на зернистых кадрах, транслировавшихся иранскими телеканалами, видна военная база США в Афганистане, а также ряд других объектов. Видео сопровождалось комментариями командира аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амира Али Гаджизаде.

"После того, как мы расшифровали данные, мы поняли, что этот самолет осуществил много полетов в странах (ближневосточного) региона, и отслеживал многие бои в Пакистане", - цитирует его слова информагентство Mehr News.

В декабре 2011 года Иран объявил о захвате американского БПЛА RQ-170 Sentinel в Восточном Иране. Тогда Вашингтон утверждал, что этот беспилотник был потерян в соседнем Афганистане. После захвата летательного аппарата иранские войска были приведены в боевую готовность на тот случай, если США попытались бы уничтожить БПЛА.

Агентство Рейтер не смогло подтвердить подлинность кадров, показанных иранскими телеканалами, однако Тегеран и ранее утверждал, что расшифровал большую часть данных со сбитого аппарата, а также извлек из него ценные технологии.

Напомним, в декабре 2012 года Иран объявил о захвате еще одного американского беспилотника в своем воздушном пространстве над Персидским заливом. ВМС США, однако, отрицали потерю воздушного судна в этом районе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram