ГлавнаяМир

Испанцы не верят в политику и экономическое восстановление, - опрос

Наблюдатели считают, что премьер-министру Испании не грозит отставка.

Испанцы не верят в политику и экономическое восстановление, - опрос
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Пострадавшие от рецессии испанцы теряют веру в политиков, а правящая Народная партия (НП) Испании, которая сократила государственных расходы и оказалась втянутой в коррупционный скандал - поддержку.

Об этом сообщает 6 февраля агентство Рейтер со ссылкой на результаты опроса, проведенного правительственным Центром социальных исследований (CIS).

Опрос показал, что более 40% испанцев считают, что политическая ситуация в стране сейчас хуже, чем год назад, а треть населения Испании считает, что в следующем году ситуация не улучшится.

CIS проводил свой опрос в период с 4 по 14 января 2013 года, еще до того, как испанская газета спровоцировала гнев общественности, опубликовав информацию о том, что премьер-министр Мариано Рахой и другие лидеры НП получали деньги из подпольного фонда. В опросе приняли участие около 2,5 тысяч совершеннолетних испанцев по всей стране.

По оценкам CIS, если бы сейчас проводились парламентские выборы, партия Рахоя получила бы поддержку 35% избирателей. По результатам опроса, проводившегося CIS в прошлом году, аналогичный показатель составлял 43% избирателей. Одновременно с этим поддержка оппозиционной Испанской социалистической рабочей партии выросла с 28% по состоянию на январь 2012 года, до 30% по состоянию на январь текущего года.

Наблюдатели считают, что коррупционный скандал вряд ли спровоцирует досрочные парламентские выборы, поскольку НП имеет абсолютное большинство в парламенте. Рахой же продолжает отрицать свою вину, а медлительная судебная система Испании означает, что время на его стороне.

Кроме того, крайне пессимистичными остаются взгляды испанцев на восстановление экономики, которая находится в рецессии с конца 2011 года. Более половины респондентов считают экономическую ситуацию "очень плохой", а четыре из 10 считают, что в течение года ситуация ухудшится.

В последнем квартале 2012 года уровень безработицы в Испании достиг 26%. Более 80% опрошенных считают безработицу самой большой проблемой Испании, на второе место они ставят состояние экономики, а на третье - политики. Четвертым вопросом, который больше всего беспокоит испанцев, является коррупция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram