ГлавнаяМир

Всем британским собакам будут вживлять микрочипы

Власти Великобритании считают, что это позволит сократить количество потерявшихся собак.

Всем британским собакам будут вживлять микрочипы
архивное фото
Фото: Макс Левин

Власти Великобритании подготовили поправки в Закон о благополучии животных (Animal Welfare Act), согласно которым все владельцы собак в Англии должны будут имплантировать своим питомцам микрочипы.

Об этом сообщает 6 февраля BBC.

Согласно этим поправкам, вживление микрочипов должно быть произведено в срок до 6 апреля 2016 года. Если до этого времени хозяева собак не подчинятся этим требованиям, их ожидают штрафы в размере до 500 фунтов стерлингов (до $780 долларов).

Британское правительство считает, что такая мера позволит сократить количество потерявшихся собак. По оценкам парламентариев, ежегодно более 100 тысяч животных остаются без хозяев: их либо бросают, либо они сами теряются. Это обходится налогоплательщикам и благотворительным организациям, занимающимся опекой над животными, в 57 млн фунтов ($90 млн) в год.

Поправки предусматривают также изменения, которые отменят ранее действовавший запрет на предъявление исков к владельцам собак, которые напали на посетителей частных территорий, пишет газета The Independent. Чаще всего от укусов в этих случаях страдают почтальоны и врачи, которые приходят на дом. По статистике, за последний год нападениям собак подверглись более трех тысяч почтальонов, 70% этих инцидентов произошли на частных территориях.

Инициативы по обязательному вживлению собакам чипов обсуждаются также в Уэльсе и Северной Ирландии. В Шотландии же такие меры признали нецелесообразными.

Микрочипы размером с рисовое зернышко обычно имплантируются собакам между лопатками. В них содержится информация о владельцах животных, в том числе их контакты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram