ГлавнаяМир

Медведев не боится сланцевого газа

Российский премьер нашел ряд проблем, ставлящих под сомнение перспективы сланцевого газа.

Медведев не боится сланцевого газа

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не опасается снижения цен на российский газ в Европе из-за поступления на рынок сланцевого газа.

"Пусть американцы занимаются своим газом. Ещё неизвестно, что из этого всего получится, потому что здесь есть и проблемы стоимости газа (хотя, действительно, это перспективное направление), и экологические проблемы", — сказал Медведев в интервью немецкой газете "Хандельсблатт", передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, не боится ли Россия снижения цен на свой газ в Европе в связи с увеличением числа поставщиков, премьер отметил, что стране нужно уходить от углеводородной зависимости.

"Мы ничего не боимся, потому что если мы будем рассчитывать только на один газ, то тогда лучше вообще ничем не заниматься. Нам самим нужно уходить от углеводородной зависимости, зависимости от цен на газ, нефть. Наша задача — сделать нашу экономику диверсифицированной", — отметил он.

Напомним, ранее Министерство энергетики РФ сообщило, что общий объем добычи природного газа в стране сократился на 2,2% в 2012 году, до 655 миллиардов кубометров, в то время как добыча газа "Газпромом" снизилась на 5,1%, до 482 миллиардов кубометров. Продажи российского газа за рубеж в 2012 году, главным образом в Европу и страны бывшего СССР, уменьшились на 8,7%, до 186 миллиардов кубов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram