ГлавнаяМир

Людям не нужно штурмовое оружие, - министр обороны США

Леон Панетта призывает защищать американские школы от "психов".

Людям не нужно штурмовое оружие, - министр обороны США
Леон Панетта
Фото: vesti.ru

Министр обороны США Леон Панетта в четверг присоединился к дебатам о контроле над огнестрельным оружием в США, сказав военным на военной базе в Италии, что штурмовое оружие и бронебойные пули нужны только солдатам.

Об этом сообщает 17 января агентство Рейтер.

Отвечая на вопрос одного из солдат о том, что президент США Барак Обама намерен делать для защиты школьников от вооруженного насилия, при этом не нарушая право американцев на владение оружием, Панетта сказал, что, после нападения на школу в штате Коннектикут, необходимо действовать.

Панетта также сказал членам 173-й воздушно-десантной бригадной тактической группы в Виченце, что есть районы, где можно предпринять меры по предотвращению дальнейшего насилия: "Я о том, что, черт побери!, кто еще нуждается в бронебойных пулях, кроме вас в бою, ребята?".

Напомним, дебаты по усилению контроля над оружием в США вспыхнули после расстрела 20 учеников в школе Сэнди Хук штата Коннектикут в середине декабря 2012 года. После этого случая Обама создал межведомственную комиссию по противодействию насилию. В среду, 16 января, он попросил Конгресс одобрить запреть на продажу штурмового оружия и ввести проверку сведений о покупателях оружия.

Панетта, который в настоящее время находится в недельном туре по Европе, был главой администрации Белого Дома при президенте Билле Клинтоне в 1994-1997 годах, когда в США впервые запретили продажу штурмового оружия.

"К сожалению, тот запрет перестал действовать, - сказал он, добавив, что является большим любителем охоты. - Я охотился на уток с 10-летнего возраста. Я люблю охоту и мне нравится разделять эту радость со своими детьми. Но я не могу понять, зачем, черт возьми, людям нужно штурмовое оружие".

По словам министра, администрация Обамы должна сделать все необходимое для зашиты детей от вооруженного насилия в школах.

"Я думаю, что это осуществимо. Я думаю, что могут быть предприняты шаги, которые не будут нарушать вторую поправку к Конституции США, и одновременно позволят защитить некоторые из наших школ, так что психи не смогут использовать подобное оружие, чтобы зачищать их (школы - ред.)", - сказал он.

Вторая поправка к Конституции США дает американцам законное право на владение огнестрельным оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram