ГлавнаяМир

В России приезжим без регистрации может грозить тюрьма

Путин внес в Госдуму новый законопроект.

В России приезжим без регистрации может грозить тюрьма
Фото: news2000.com.ua

Президент РФ Владимир Путин сегодня внес в Госдуму законопроект, согласно которому приезжих, нарушающих правила временной регистрации, предлагается отправлять в тюрьму.

Кремль объяснил это борьбой с "резиновыми домами", предоставляющими мигрантам формальный адрес, сообщает Reuters.

"Такое положение дел стало возможным в связи с массовыми злоупотреблениями собственниками жилья своими правами, зачастую имеющими корыстный характер", - говорится в пояснительной записке.

С граждан России, живущих больше 90 дней без регистрации в Москве и Санкт-Петербурге, Кремль предлагает брать штраф до 5 тысяч рублей, с хозяев их жилья или работодателей - до 7 тыс., а если они юридические лица - до 800 тыс. рублей. На остальной территории России штрафы могут составить соответственно до 3 тыс., 5 тыс. и 750 тысяч рублей.

По данным утвержденной в прошлом году государственной Концепции миграционной политики, при квоте около 2 миллионов на легальные рабочие места для иностранцев, ежегодно в России работают еще до пяти миллионов нелегалов. Эксперты называют цифры в два раза больше.

Обязанность регистрироваться на новом месте жительства пришла на смену институту прописки, отмененному вскоре после распада Советского Союза, и критикуется за то, что входит в противоречие с конституционным правом на свободу передвижения. В 1998 году Конституционный суд отменил на этом основании ограничение в полгода, на которое могла выдаваться временная регистрация.

Напомним, в январе Путин подписал ряд законов, которыми изменяется порядок пребывания в России и регулирование условий деятельности трудовых мигрантов.

При этом, в декабре глава Минтруда РФ Максим Топилинзаявил, что Россия не может отказаться от дешевой рабочей силы. В октябре Роспотребнадзор назвал трудовых мигрантов "политическими трупами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram