ГлавнаяМир

Ученые испытали новый метод мужской контрацепции

Достоинством предложенного исследователями метода является его обратимость.

Ученые испытали новый метод мужской контрацепции
Фото: petmania.ie

Результаты работы ученых из группы под руководством Янь Чэна из Центра биомедицинских исследований (Нью-Йорк) могут стать ключом к принципиально новому методу контрацепции для мужчин. Им удалось временно приостановить процесс сперматогенеза у самцов крыс путем нарушения гематотестикулярного барьера, что повлекло за собой изменение состава семенной жидкости - в нее вошли сперматиды, недоразвившиеся половые клетки, неспособные к оплодотворению.

 Такого эффекта авторам удалось достичь благодаря введению в тестикулы синтетического аналога домена белка ламинин- γ3, который получил название пептид F5. Известно, что биологически активные пептиды, высвобождаемые из ключевых компонентов базальных мембран - ламининовых цепочек, регулируют все клеточные процессы, происходящие в сперматогенном эпителии тестикул.

 В ходе исследования было доказано, что именно пептид F5, высвобождаемый на этапе спермиации - выхода сперматозоидов из карманов клеток Сертоли в просвет семенных канальцев - является медиатором процесса открытия контактов гематотестикулярного барьера на этой стадии сперматогенеза для пропуска созревших половых клеток. Дополнительное поступление пептида F5 reversible в клетки Сертоли, которые являются частью физиологического фильтра, вызывает преждевременное нарушение барьера и выход не достигших зрелости сперматозоидов.

 Как отмечают авторы, достоинством предложенного ими метода контрацепции является его обратимость – в отсутствие дополнительного поступления пептида F5 процесс сперматогенеза у крыс восстанавливался. Кроме того, поскольку это вещество вырабатывается самим организмом, оно, скорее всего, будет хорошо переноситься.

 В то же время авторы подчеркивают, что предстоит еще долгий процесс тестирования предложенной ими методики до того момента, когда она может быть применена на людях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram