ГлавнаяМир

Верховный суд Грузии рассмотрит иск о восстановлении гражданства Иванишвили

Миллиардер был лишен гражданства указом президента Михаила Саакашвили.

Верховный суд Грузии рассмотрит иск о восстановлении гражданства Иванишвили
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Грузии принял в производство иск о восстановлении гражданства Бидзины Иванишвили.

 Юрист отметил, что это позитивный сигнал. По его словам, Верховный суд принял иск несмотря на то, что до сих пор подобного, как правило, не делал. Лидер победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" был лишен гражданства Грузии в 2011 году указом президента Михаила Саакашвили. В своем иске миллиардер, который намерен занять пост премьер-министра Грузии, требует признать этот указ недействительным.

 Ранее сообщалось, что адвокаты Иванишивили действуют сразу в двух направлениях. Помимо обращения в Верховный суд они также подали иск в Тбилисский городской суд, который должен рассмотреть протест бизнесмена на отказ Службы гражданского реестра Министерства юстиции в натурализации.

 2 октября миллиардер потребовал от властей Грузии в течение одной недели вернуть ему "незаконно отнятое гражданство", хотя отсутствие такового не помешает ему стать главой правительства. Ранее 29 июля суд Тбилиси не удовлетворил иск Иванишвили о восстановлении гражданства, но одновременно признал недействительной часть указа Саакашвили, которая касалась лишения гражданства его жены Екатерины Хведелидзе, и восстановил ее гражданство.

 Иванишвили и его супруга были лишены гражданства по причине того, что в 2010 году миллиардер получил французское гражданство. Тем не менее он смог принять участие в парламентских выборах, прошедших в стране 1 октября. В соответствии с поправками к грузинской конституции, принятыми в мае 2011 года, граждане ЕС, родившиеся в Грузии и проживающие в стране на протяжении последних пяти лет, имеют активное и пассивное избирательное право. Им также разрешается работать на руководящих государственных должностях. Фактически эти поправки были внесены только для того, чтобы Иванишвили смог принять участие в парламентских выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram