ГлавнаяМир

ПАСЕ представит отдельный доклад по "делу Магнитского"

По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение при резком ухудшении здоровье.

ПАСЕ представит отдельный доклад по "делу Магнитского"
Фото: gzt.ru

Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы приняло решение о подготовке отдельного доклада по "делу Магнитского". Об этом сегодня сообщил вице-спикер Ассамблеи, замруководителя делегации РФ Леонид Слуцкий.

"Решение прошло 9-ю голосами за при 7 против – то есть налицо индикативный раскол в Бюро", - уточнил он.

Слуцкий назвал это решение "беспрецедентным, с юридической точки зрения", поскольку инициатива в Ассамблее возникла спустя 3,5 года после трагических событий, связанных с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Однако, заявил российский представитель, "трагедии из этого делать не стоит". "Будет сотрудничать с докладчиками", - заверил он.

Слуцкий также выразил уверенность, что такое решение Бюро ПАСЕ является ярким проявлением "политического лоббизма". "Не секрет, что на полях осенней сессии основатель и глава "Эрмитаж кэпитал" Уильям Браудер вел активную деятельность по обрабатыванию членов Бюро. Это явный лоббизм, который, к сожалению, возможен здесь, в Совете Европы", - подчеркнул вице-спикер ПАСЕ.

Доклад будет готовить юрком Ассамблеи, который определит всю процедуру его рассмотрения и назначит докладчиков на ближайшем заседании в Париже в ноябре.

С инициативой о подготовке отдельного доклада и проведении дебатов с последующим принятием резолюции в отношении гибели Магнитского выступили 70 членов ПАСЕ весной прошлого года. Первый вариант петиции был составлен еще год назад, тогда ее подписали 53 депутата, среди них и будущий председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон, а также глава крупнейшей по численности политической группы Ассамблеи - Европейской народной партии - Лука Волонте.

37-летний аудитор британского инвестиционного фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергей Магнитский, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено окончательное обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. Комплексная судмедэкспертиза установила, что причиной смерти аудитора стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram