ГлавнаяМир

Shell остановила работы в Арктике из-за льдов

Экологи раскритиковали решение властей, считая, что бурение в Арктике несет в себе серьезные риски для окружающей среды.

Shell остановила работы в Арктике из-за льдов
Фото: Lenta.ru

Нефтедобывающая компания Shell приостановила бурение скважины Burger-A в Чукотском море из-за движения льдов. Об этом сообщается в пресс-релизе нефтегиганта.

 Как только льды уйдут, судно с буровой установкой Noble Discoverer продолжит работу. Кроме того, Shell рассчитывает начать бурение в море Бофорта. Компания следит за движением льдов с помощью радара и спутниковых снимков. В связи с вынужденной приостановкой работ, Shell попросила правительство продлить срок бурения, ранее ограниченный 24-м сентября.

 Власти США выдали Shell временное разрешение на нефтедобычу в американской части Чукотского моря 30 августа этого года. 10 сентября компания приступила к бурению - первому в регионе более чем за 20 лет.

 Shell добивалась разрешения на бурение в Арктике около шести лет, потратив на поиски нефти и газа в северных морях около 4,5 миллиарда долларов. Пока компании позволили провести только начальный этап работ, а глубину скважины ограничили 1400 футами (около 450 метров).

 Экологи раскритиковали решение властей - они считают, что бурение в Арктике несет в себе серьезные риски для окружающей среды в случае разлива нефти. В администрации президента отметили, что Shell получит разрешение на все виды работ только после того, как смонтирует систему предупреждения утечек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram