ГлавнаяМир

В России построят новый атомный ледокол

Предполагается, что судно будет спущено на воду 30 декабря 2017 года.

В России построят новый атомный ледокол
Фото: sdelanounas.ru

"Атомфлот" и "Балтийский завод" подписали договор о строительстве головного атомного ледокола нового поколения. Свои подписи под документом поставили руководители обеих предприятий. Предполагается, что судно будет спущено на воду 30 декабря 2017 года.

 Конкурс на строительство нового атомного ледокола был объявлен 29 июня. Стоимость проекта составляет около 37 миллиардов рублей. Мощность ледокольного реактора достигнет 60 МВт. Судно может получить название "Арктика".

 От предыдущего поколения ледоколов новый атомоход будет отличаться специальной балластной системой, которая позволит ему менять осадку. Это даст возможность судну работать не только на трассах Севморпути, но и на сибирских реках.

 В перспективе на верфи "Балтийского завода" планируется построить еще два атомных ледокола. Если программа будет реализована, то суда спустят на воду к 2019 и 2020 годам.

 В Советском Союзе было построено восемь атомных ледоколов, четыре из них принадлежали к классу "Арктика". Еще два - "Ямал" и "50 лет Победы" - были спущены на воду в 1993 и 2007 году. Сейчас в Северном Ледовитом океане ходит шесть атомоходов. Этот тип судов является незаменимым для осуществления так называемого "северного завоза" - снабжения населенных пунктов Дальнего Севера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram