ГлавнаяМир

Впервые стволовые клетки имплантированы в мозг

В клинике в Глазго впервые в мире стволовые клетки имплантированы в мозг человека, перенесшего инсульт, передает телеканал "ВВС".​

По мнению главы исследовательской группы, профессора нейрохирургии Университета Глазго Кейт Муир, операция поможет восстановлению клеток головного мозга после болезни.

Она отметила, что незначительное число клеток было имплантировано пациенту, состояние которого после инсульта не улучшалось на протяжении нескольких лет. Операция прошла успешно и сейчас пациент, имя которого не сообщается, выписан из больницы. В ближайшее два года врачи будут наблюдать за его состоянием.

Профессор также сообщила, что в 2011 году подобная операция будет проведена еще на 12 пациентах, перенесших инсульт. Только доза стволовых клеток будет увеличена.

Ранее считалось, что стволовые клетки не могут модифицируются в нейронах головного мозга, которые, по мнению ученых, не восстанавливаются. Стволовые клетки представляют собой раннюю стадию развития клеток. Их можно превратить в клетки любых тканей организма. Современная медицина научилась не только выращивать стволовые клетки но и трансплантировать их.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram