ГлавнаяМир

После 2013 года в Польше освободят сто особо опасных преступников

Избежать казни потенциальным смертникам удалось благодаря введенному в 1988 году в стране мораторию на расстрелы.

После 2013 года в Польше освободят сто особо опасных преступников
Фото: tourdream.net

Почти сто особо опасных преступников в Польше, избежавших смертной казни благодаря амнистии, выйдут на свободу после 2013 года.

"В основном это убийцы, а примерно одну пятую их них могут составлять те, кому смертная казнь была заменена на 25 лет тюрьмы", - сказал экс-глава Минюста Кшиштоф Квятковский.

Среди них педофил-убийца и бывший учитель Мариуш Трынкевич, известный как Сатана, и маньяк-насильник Лешек Пенкальский по прозвищу Вампир из Бытува, выяснило издание. Первый был приговорен к смертной казни за убийство четырех мальчиков в возрасте 11-13 лет. Второй был пойман за изнасилование и убийство 17-летней девушки в 1990 году. В ходе предварительного следствия признался в 70 убийствах, однако позднее отказался от показаний и был осужден за одно убийство.

Избежать казни потенциальным смертникам удалось благодаря введенному в 1988 году в Польше мораторию на расстрелы. Позднее смертная казнь была отменена. Прежде, чем в уголовный кодекс был введен пожизненный срок, власти республики заменили все смертные приговоры на 25 лет заключения.

"В те времена верх взяла наивная вера в то, что смена строя приведет к тому, что преступники станут лучше", - сказал другой бывший министр юстиции Збигнев Цвёнкальский.

По мнению экс-министра Квятковского, у этих преступников шансов на исправление почти нет, так как регулярной терапии для них не предусмотрено. Между тем, убийца детей Трынкевич на суде обещал продолжить убивать в случае выхода на свободу. Это должно случиться 11 февраля 2014 года.

Минюст Польши планирует разработать систему мониторинга для особо опасных преступников, которые вышли на свободу. Пока такой системы в стране не существует, пишет газета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram