ГлавнаяМир

Эквадор рассмотрит просьбу Ассанжа об убежище

Если основатель Wikileaks не получит убежища, его ожидает депортация в Швецию.

Эквадор рассмотрит просьбу Ассанжа об убежище

Власти Эквадора примут решение о предоставлении убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу после Олимпийских игр в Лондоне, которые закончатся 12 августа. Об этом, как сообщает эквадорское издание El Tiempo, министр иностранных дел страны Рикардо Патиньо заявил в эфире телеканала Ecuador TV.

 "Мы примем решение, которое не повлияет на наши взаимоотношения с Великобританией. Не исключено, что оно будет отличаться от позиции британского правительства, но мы будем разумны и не затронем Олимпийские игры", - пояснил Патиньо.

 До принятия решения Эквадор проконсультируется со Швецией и Великобританией, однако основываться власти будут на принципах гуманизма, выраженных в конституции и высказанных президентом страны Рафаэлем Корреа.

 Ассанж попросил политического убежища у Эквадора 19 июня, после того, как Верховный суд отклонил все апелляции защиты на решение об экстрадиции австралийца в Швецию. С этого дня Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне. При рассмотрении вопроса о предоставлении убежища консультировать Ассанжа будет бывший испанский сулья Бальтасар Гарсон, известный как разоблачитель бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета.

 Если Эквадор не предоставит основателю WikiLeaks убежище, его ожидает депортация в Швецию. В Швеции Ассанжу грозит процесс по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум бывшим волонтеркам проекта WikiLeaks.

 По версии Ассанжа, секс с этими женщинами произошел по обоюдному согласию. Основатель WikiLeaks опасается, что власти Швеции экстрадируют его в США, где ему грозит пожизненное заключение за публикацию секретных документов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram