ГлавнаяМир

Иран обнаружил нефть на шельфе Каспийского моря

По оценкам топ-менеджера, суточная добыча нефти на участке может достигать восьми тысяч баррелей.

Иран обнаружил нефть на шельфе Каспийского моря
Иранская нефтяная платформа в Каспийском море
Фото: Lenta.ru

Иран обнаружил на шельфе Каспийского моря нефтяные залежи объемом два миллиона баррелей.

Как отметил Осули, запасы нефти были обнаружены в границах нефтегазового месторождения "Сардар-е Джангал", расположенного на шельфе северной провинции Гилян. По оценкам топ-менеджера KEPCO, суточная добыча нефти на участке может достигать восьми тысяч баррелей.

По предварительной оценке, запасы газа на месторождении оцениваются в 50 миллиардов кубических футов (около 1,42 миллиарда кубометров), что эквивалентно совокупному потреблению газа в Иране в течение десяти лет. В мае текущего года в National Iranian Oil Company’s (NIOC) уже сообщали, что месторождение также содержит значительные запасы нефти.

По словам губернатора провинции Гилян Мехди Саадати (Mehdi Saadati), первая фаза месторождения должна быть введена в эксплуатацию в течение ближайших двух лет. Благодаря началу разработки участка будут созданы шесть тысяч рабочих мест.

С августа 2009 года по август 2010 года в Иране было открыто 13 новых нефтяных и газовых месторождений с совокупными запасами в 14 миллиардов баррелей нефти и 45 триллионов кубических футов (1,3 триллиона кубометров) газа.

Иран занимает второе после Саудовской Аравии место в мире по экспорту нефти. Однако из-за международных санкций, введенных с 1 июля в отношении исламской республики со стороны ЕС и США, добыча нефти в Иране и объемы ее экспорта снижаются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram